外来診療

外来診療担当表

外来診療イメージ

令和4年5月外来診療担当表PDFダウンロード

令和4年5月外来診療担当表
PDFダウンロード

●内科

診察室番号
内科
※予約制
矢野 朋文
(血液)

余財 亨介
(糖尿病)
片山 祐
(膠原病)※

9:00
黒岡 直子
(糖尿病)
余財 亨介
(糖尿病)

9:00
内田 治仁
(腎臓)
岸本 卓巳
(じん肺・アスベスト)

朝倉 昇司
(血液)
渡辺 直美
(糖尿病)
専門外来
~予約制~
隔週交代診療
13:30
矢野 朋文
(血液)

13:30
黒岡 直子
(糖尿病)
12:30
朝倉 昇司
(血液)

13:30
縄稚 翔一
(膠原病)

13:30
黒岡 直子
(糖尿病)
12:30
矢野 朋文
(血液)

15:00
余財 亨介
(糖尿病)※

13:00
余財 亨介
(糖尿病)
13:30
渡辺 直美
(糖尿病)
総合内科
卜部 力

加藤 諒

坂根 弘祐
髙田 健二

卜部 力

山岡 英功
三上 翔平

原 尚史

朝倉 昇司
太田 萌子

木村 真衣子
青木 亮弥

余財 亨介

田中 寿明

備考※糖尿病外来 第2水曜15:30~

内科のご案内はこちら

ページトップ

●心療内科・精神科

診察室番号
心療内科
精神科
大月 健郎
大月 健郎

千田 真友子
大月 健郎

鷲田 健二
大月 健郎
大月 健郎

赤穂 千尋

備考※新患完全紹介予約制 ※水曜8:30~12:15 リエゾン外来

心療内科・精神科のご案内はこちら

ページトップ

●呼吸器内科

診察室番号
呼吸器内科
小﨑 晋司

田中 寿明

太田 萌子
原 尚史

9:00~10:00
小﨑 晋司
特殊外来
(予約制)
小﨑 晋司

田中 寿明
藤本 伸一

和田 佐恵
原 尚史

塩田 雄太郎※
午後専門外来
予約制
睡眠時無呼吸禁煙外来
13:30
和田 佐恵



HOT外来
13:30
小﨑 晋司

備考※8:30~12:30 14:00~15:30

呼吸器内科のご案内はこちら

ページトップ

●循環器内科

診察室番号
循環器内科
谷 義則

山岡 英功
宗政 充

谷 義則
宗政 充

卜部 力
谷 義則

大道 俊介
宗政 充

坂根 弘祐

心臓リハビリテーション外来
13:30~15:00
担当医

備考5/11~6/15まで毎週水曜日13:30~ペースメーカー外来

循環器内科のご案内はこちら

ページトップ

●消化器内科

診察室番号
消化器内科
柘野 浩史
光井 佳代子

肝臓予約制外来
9:00~11:00
松下 公紀
永井 裕大
浅野 基
ピロリ菌外来※
 加藤 諒

備考※ピロリ菌予約外来(3次除菌のみ)第一木曜日15:00~

消化器内科のご案内はこちら

ページトップ

●腫瘍内科

診察室番号
腫瘍内科

緩和ケア外来
藤本 伸一


藤本 伸一

備考9:00~12:00

腫瘍内科のご案内はこちら

ページトップ

●小児科

診察室番号
小児科
中務 陽子

岡原 千嘉
中務 陽子

岡原 千嘉
中務 陽子

岡原 千嘉

寺﨑 智行
中務 陽子

岡原 千嘉
中務 陽子
特殊・慢性疾患外来
予約制
14:30~15:30
予防接種
担当医
担当医
予防接種
担当医
担当医
乳幼児健診
担当医

備考※小児神経・低身長外来 第2・4水曜日のみ(9:30~、10:00~、10:30~)

小児科のご案内はこちら

ページトップ

●外科

診察室番号
外科
石崎 雅浩※

宇野 太

森廣 俊昭
西 英行

吉田 亮介

宮内 俊策
吉田 亮介

久松 加寿也
石崎 雅浩※

河合 央

 黒﨑 毅史
西 英行

河合 央
特診予約制



呼吸器外来
13:00
清水 信義
(特診)

専門外来予約制

リンパ・静脈瘤外来
14:30
間野 正之


呼吸器外来
12:00~14:00
西 英行

甲状腺・乳腺外来
14:00
河合 央

備考※ヘルニア・ストーマ外来

外科のご案内はこちら

ページトップ

●整形外科

診察室番号
整形外科
田中 雅人

荒瀧 慎也

鳥越 健太

児玉 有弥
山内 太郎

大森 敏規

金丸 明博
山内 太郎

藤原 吉宏

増田 真
増田 真

大森 敏規

宮本 彬義

児玉 有弥
田中 雅人

荒瀧 慎也

金丸 明博

茂山 幸雄

整形外科のご案内はこちら

ページトップ

●形成外科

診察室番号
形成外科
向井 裕子
小松 星児
向井 裕子

亀山 和稔
担当医
小松 星児

亀山 和稔

備考※【手術日】月曜日(午前・午後) 火曜日(午前) 木曜日(午前)

形成外科のご案内はこちら

ページトップ

●脳神経外科・脳卒中科

診察室番号
脳神経外科
脳卒中科
片山 伸二

為佐 信雄

足立 吉陽
(予約のみ)
担当医
(OPの場合休診)
足立 吉陽

冨田 陽介
片山 伸二

足立 吉陽
為佐 信雄

冨田 陽介

14:00
ポトックス外来
為佐 信雄

脳ドック
片山 伸二

14:00
ポトックス外来
為佐 信雄

脳神経外科・脳卒中科のご案内はこちら

ページトップ

●泌尿器科

診察室番号
泌尿器科
那須 良次

川合 裕也
妹尾 孝司
那須 良次

川合 裕也
那須 良次

川合 裕也
那須 良次

川合 裕也

泌尿器科のご案内はこちら

ページトップ

●皮膚科

診察室番号
皮膚科
白藤 宜紀
白藤 宜紀※ 白藤 宜紀
白藤 宜紀
白藤 宜紀

備考※火曜午後外来予約制

皮膚科のご案内はこちら

ページトップ

●婦人科

診察室番号
婦人科
友國 弘敬

清水 恵子
清水 恵子
友國 弘敬

清水 恵子
友國 弘敬
友國 弘敬

清水 恵子
午後外来予約制
担当医

女性骨盤底外来
友國 弘敬

清水 恵子

婦人科のご案内はこちら

ページトップ

●眼科

診察室番号
眼科
有安 奏

高畠 まゆみ
伊丹 雅子

有安 奏
伊丹 雅子

宮本 加織
伊丹 雅子

有安 奏
伊丹 雅子

有安 奏

眼科のご案内はこちら

ページトップ

●耳鼻咽喉科

診察室番号
耳鼻咽喉科
河合 保典
 佐藤 晶
河合 保典  佐藤 晶 (予約のみ)        河合・佐藤(隔週)
午後外来予約制
河合 保典  佐藤 晶
河合保典
補聴器外来
 佐藤 晶 河合・佐藤(隔週)※

備考※第1・3・5金曜日(河合) 第2・4金曜日(佐藤)

耳鼻咽喉科のご案内はこちら

ページトップ

●リハビリテーション科

診察室番号
リハビリテーション科
 大森 敏規 児玉 有弥
児玉 有弥 藤原 吉宏
大森 敏規

リハビリテーション科のご案内はこちら

ページトップ

●放射線科

診察室番号
放射線科
大野 凌



大野 凌(午後のみ)






鎌村 真帆(午後のみ)



大野 凌(午後のみ)


山本 博道 山本 博道 山本 博道 山本 博道
山本 博道

備考※本田 理・乗金 精一郎 診断のみ

放射線科のご案内はこちら

ページトップ

●女性のための総合外来

診察室番号
女性のための
総合外来


田端 りか
(乳腺)
14:00~16:00

田端 りか
14:00~16:00

備考※予約制

女性のための総合外来のご案内はこちら

ページトップ

●心エコー

診察室番号
心エコー
宗政 充

木村 佳穂
 坂根 弘祐

 山岡 英功/大道 俊介
 谷 義則

 大道 俊介
 坂根 弘祐

卜部 力
 大道 俊介

 山岡 英功
腹部エコー


松田 麻子


ページトップ

●胃内視鏡

診察室番号
胃内視鏡
浅野 基

太田 恭子

加藤 諒

光井 佳代子

松下 公紀

永井 裕大
柘野 浩史

浅野 基

加藤 諒

永井 裕大

白髭 明典
柘野 浩史

浅野 基

太田 恭子

加藤 諒

光井 佳代子
柘野 浩史

白髭 明典

加藤 諒

永井 裕大
柘野 浩史

浅野 基

松下 公紀

光井 佳代子

永井 裕大

ページトップ

●大腸内視鏡

診察室番号
大腸内視鏡
浅野 基

永井 裕大

太田 恭子

加藤 諒

光井 佳代子

松下 公紀
柘野 浩史

浅野 基

松下 公紀

加藤 諒

永井 裕大

白髭 明典
柘野 浩史

浅野 基

太田 恭子

加藤 諒

光井 佳代子
柘野 浩史

白髭 明典

加藤 諒

永井 裕大
柘野 浩史

浅野 基

光井 佳代子

松下 公紀

ページトップ

外来診療

外来受付時間

初診 午前8:00~午前11:00
再診 午前8:00~

診察時間

診察開始 午前8:30~午前11:00

休診日

土・日曜日、祝日
年末年始
※救急の場合は上記の限りではありません。

086-262-0131 外来担当医表 交通案内